Парацетамол повышает или понижает давление?

Парацетамол снижает давление или повышает?

Разберемся, какое влияние оказывает парацетамол на сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, может ли причинить вред здоровью гипо- или гипертоникам?

Парацетамол – симптоматический препарат, относящийся к группе нестероидных медикаментозных средств. В роли действующего компонента выступает одноименное вещество – paracetamol, обладающее жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Состав и фармакологические свойства

1 таблетка парацетамола содержит:

  • paracetamol;
  • стеарат;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Лекарство блокирует определенные отделы головного мозга, ответственные за регулирование теплового центра, снижая их возбудимость. Восстанавливает водный баланс, в результате чего теплообразование и теплоотдача приходят в норму. Состояние человека стабилизируется, неприятные симптомы исчезают.

Терапевтический эффект от приема таблетки наступает через 30 минут. Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигает спустя 1 час. Большая часть препарата подвергается всасыванию в ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке. Снизить этот процесс помогают другие медикаменты, например, активизированный уголь.

Влияние на давление

В составе препарата содержатся соли, удерживающие в организме жидкость. При повышенной температуре тела это свойство полезно для организма – таким образом, восстанавливается водный баланс. Но для гипертоников такое действие опасно и приводит к резкому ухудшению самочувствия. Обуславливается это тем, что скапливающаяся жидкость оказывает дополнительное давление на сосуды, сжимая их, препятствуя нормальному току крови. Итог – уровень АД повышается.

Действие лекарства не сильное. При соблюдении суточных дозировок парацетамол может повысить давление на 8-10 единиц. Однако при высоких показателях АД даже такие изменения приводят к осложнениям. Поэтому принимать средство гипертоникам можно только с разрешения врача.

При высоких показателях

Прием парацетамола при повышенном давлении может ухудшить самочувствие, что чревато:

Если возникает необходимость принять лекарство в случае с высокой температурой, то делать это нужно осторожно, начиная с минимальных доз. Но лучше воспользоваться другим средством, не влияющим на показатели артериального давления.

Не допускается прием парацетамола при сочетании гипертонии с:

  • беременностью;
  • кровотечением;
  • эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ;
  • острой недостаточностью почек.

Есть много модификаций препарата – «Мексален», «Ибуклин», «Панадол», «Эффералган». Состав у них разный, но действующее вещество одно – paracetamol. И при гипертонической болезни их прием также не рекомендуются.

При низких показателях

Парацетамол при низком давлении принимать можно для нормализации температуры тела или купирования болевого синдрома. Использовать его в качестве гипертензивного средства нецелесообразно. Действие кратковременное и не способно стабилизировать состояние надолго. А часто принимать таблетки нельзя. Обуславливается это высокой нагрузкой на ЖКТ, почки, печень и сердечно-сосудистую систему.

Длительный прием Paracetamol или превышение дозировок чревато:

  • кишечными расстройствами;
  • инсультом;
  • инфарктом миокарда;
  • сердечной недостаточностью;
  • циррозом;
  • интоксикацией.

Если прием средства происходит больше 7 дней с целью купирования симптомов простуды или ОРВИ, после лечения нужно сдать лабораторные анализы и сделать УЗИ внутренних органов.

Парацетамол не снижает давление, а повышает. Но это не значит, что гипотоники могут принимать лекарство без опасений. Содержащиеся в таблетках соединения и соли влияют на сердечно-сосудистую систему, провоцируя развитие других заболеваний. Более того, они долго выводятся из организма и обладают накопительным эффектом, при достижении высокой концентрации в крови, они вызывают интоксикацию (отравление).

В заключении нужно сказать, что парацетамол – это симптоматическое средство. Принимать его для лечения гипотонической или гипертонической болезни нецелесообразно. Показаниями к нему являются боль (головная, зубная), мигрень, высокая температуры тела. Но и в этих случаях гипотоникам и гипертоникам пить его можно только с разрешения врача.

Как Парацетамол влияет на давление

Парацетамол – одно из самых распространенных веществ, применяемых в производстве обезболивающих и жаропонижающих средств. Для людей, страдающих скачками давления, правильный выбор анальгетика или антипиретика крайне важен. Прежде чем начать прием лекарственного средства на основе парацетамола, нужно разобраться, повышает или понижает давление — это активное вещество.

Состав препарата и показания к использованию

Лекарственное средство имеет несколько форм выпуска:

Они отличаются долей содержанием активного действующего вещества и составом дополнительных компонентов, большинство из которых имеет растительное происхождение. Вследствие этого препарат практически не оказывает негативное влияние на слизистую желудка. Для каждой формы выпуска предусмотрена собственная инструкция по применению.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и применяется в качестве симптоматического обезболивающего и жаропонижающего. Он эффективно снижает температуру и купирует умеренную боль, но не обладает противовоспалительным действием. Применение парацетамола не даст должного результата при болях, вызванных воспалительными процессами, например:

  1. воспаления мышц и суставов;
  2. травмы связок и сухожилий;
  3. ушибы.

Основные показания к использованию:

  • зубная, головная, менструальная боль:
  • ломота в мышцах и суставах;
  • мигрень;
  • повышение температуры, вызванное простудными заболеваниями.

Дозировка и частота приема лекарства зависят от возраста пациента. Если применение препарата не дает ожидаемого эффекта в короткие сроки или следует ухудшение состояния, то стоит обратиться к врачу.

Влияние парацетамола на давление

Во время простуды повышение температуры часто сопровождается головной болью. Парацетамол является хорошим жаропонижающим, но не всегда эффективен при снятии болевого синдрома. Иногда его начинают принимать в комплексе с другими лекарственными средствами. Не стоит самостоятельно подбирать комбинации лекарств, ведь головная боль может быть вызвана повышением артериального давления. Чтобы правильно сочетать лекарства необходимо знать, как они воздействуют на организм и как влияют на давление.

Гипертония – это распространенное заболевание, влияющее на функционирование сердечно-сосудистой системы. Возраст людей, попадающих в группу риска, снижается с каждым годом. Это связано с постоянными психологическими перегрузками, нарушением режима питания и недостатком сна. Один из симптомов повышения давления – головная боль в затылочной части. Парацетамол входит в ТОП болеутоляющих средств, но применять его при повышенном давлении не рекомендуется.

Ответить на вопрос, поднимает ли давление парацетамол не просто. Он уменьшает эффективность лекарственных средств, применяемых для снижения АД. В этом случае возможен пересмотр дозировки препаратов, от гипертонии. В целом, действие парацетамола на давление нельзя назвать однозначным. При соблюдении инструкции по приему, кратковременное повышение этого показателя расценивается как незначительный побочный эффект. Однако индивидуальная реакция организма может привести к негативному результату от применения лекарства.

Важно. Применение чистого парацетамола и препаратов на его основе противопоказано пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт.

Парацетамол можно пить при высоком давлении только в исключительных случаях, когда нужно быстро понизить температуру.

Правила применения парацетамола от давления

Парацетамол не понижает давление, если его принимать в качестве болеутоляющего препарата. Однако при использовании лекарственного средства при лихорадке, у гипертоников может наблюдаться небольшое снижение давления. Такой эффект не связан с действием активного вещества на организм. Поскольку лекарство является эффективным антипиретиком, это реакция на резкое понижение температуры. В результате пациент может почувствовать головокружение, сонливость и слабость – основные симптомы снижения АД.

При соблюдении дозировки активное вещество не оказывает большое влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы, поэтому принимать парацетамол от пониженного давления не имеет особого смысла. Для этого есть другие антипиретики, например, цитрамон, в состав которого входит кофеин. Гипотоникам это лекарственное средство может помочь, а вот тем, кто страдает от гипертонии, только навредит.

Основные рекомендации при приеме лекарства пациентам с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы:

  • использовать препарат не более 4 дней, поскольку он снимает симптомы болезни, но применяется для лечения;
  • не превышать суточную дозу, согласованную с лечащим врачом;
  • начинать прием комбинированных средств на основе парацетамола с малых доз, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций на компоненты.

Важно. Гипотоникам лучше принимать комбинированные лекарственные средства, содержащие парацетамол, но не стоит забывать об индивидуальной непереносимости некоторых веществ. Прием препарата, содержащего кофеин, может вызвать резкое повышение АД и спровоцировать приступ головной боли.

Побочные реакции и противопоказания парацетамола при пониженном или повышенном давлении

При правильном применении парацетамола риск возникновения побочных эффектов минимален, но он все-таки есть. Прием лекарства может вызвать следующие реакции:

  1. со стороны сердечно-сосудистой системы: понижение сократительной функции миокарда;
  2. со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии;
  3. со стороны системы кроветворения при длительном применении: анемия, снижение количества тромбоцитов в крови;

Возможны аллергические реакции в виде высыпаний и отеков.

Передозировка активного действующего вещества приводит к интоксикации печени. Среди прочих симптомов отравления присутствуют сонливость и головокружение, как и при пониженном давлении. Однако если на фоне этих явлений возникает тошнота, рвота, меняется цвет кожных покровов (повышенная бледность или синюшность), нужно обратиться к врачу. При отравлении парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Противопоказания

Список ограничений и противопоказаний у препарата достаточно небольшой:

  • аллергия на действующее вещество, или компоненты, входящие в состав лекарственного средства;
  • патологии функционирования печени или почек;
  • возраст пациента менее 3 лет.

Препарат стоит принимать с осторожностью в следующих случаях:

  1. повышенное содержание билирубина в крови;
  2. наличие вирусного гепатита;
  3. поражение печени, вызванное алкогольной зависимостью;
  4. злоупотребление спиртными напитками;
  5. беременность и период лактации;
  6. преклонный возраст.

Лекарственное средство не следует использовать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы исключить передозировку активного вещества.

Взаимодействие с другими веществам

Даже если противопоказаний для применения таблеток парацетамола нет, эффективность его действия попадает в зависимость от его взаимодействия с другими препаратами:

  • применение оральных гормональных противозачаточных средств ускоряет вывод вещества из организма и снижает его болеутоляющий эффект;
  • применение некоторых препаратов, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему, а также антихолинергических лекарственных средств снижает жаропонижающие свойства препарата;
  • этинилэстрадинол ускоряет процесс всасывания парацетамола в кишечнике;
  • метопрокламид повышает его содержание в плазме крови;
  • вещество снижает скорость выведения из организма ламотригина и диазепама;
  • алкоголь и антибиотики усиливают токсическое действие препарата на поджелудочную железу и печень.

Парацетамол часто сочетают с другими лекарственными средствами при комплексной терапии простудных заболеваний:

  1. сочетание с но-шпой и аналгином снимает спазмы и болевой синдром. Часто применяют для облегчения состояния детей младше 3 лет;
  2. комбинация с аспирином или анальгином гарантирует устранение температуры и боли в короткие сроки. Рекомендуется только в том случае, если не применяются другие противовоспалительные средства;
  3. супрастин в сочетании с парацетамолом используют для снятия симптомов лихорадки. В этом случае на организм оказывается жаропонижающее и антигистаминное действие.

При курсовом приеме каких-либо лекарственных средств перед выбором жаропонижающего препарата необходимо посоветоваться с лечащим врачом и не заниматься самолечением.

Оценивая действие активного действующего вещества на организм, специалисты сходятся во мнении, что принимать парацетамол при высоком давлении не желательно даже при соблюдении инструкции по применению.

Повышает или понижает давление Парацетамол?

Люди, страдающие гипертонией, не всегда обращают внимание на то, совмещаются ли между собой Парацетамол и давление. Они принимают жаропонижающее без ведома врача, если есть симптомы гриппа или простуды.

Жаропонижающее Парацетамол является одним из главных составляющих многих современных препаратов, особенно осторожно его следует пить тем, у кого АД высокое.

Описание

Парацетамол (Параацетиламинофенол) отличается явной способностью понижать температуру тела. Еще он имеет анальгезирующее действие. Его также используют для снятия воспалительного процесса.

Препарат всасывается в кишечнике довольно быстро. Через короткое время он уже имеется во всех тканях. Метаболизируется в печени. Удаляется из организма почками. Максимальная концентрация достигается через полчаса после приема. Повышенная температура тела начнет плавно снижаться, спустя 1,5-2 часа после употребления. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Если принимать Парацетамол долгое время в больших количествах, не исключается поражение печени.

  • боль в голове;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • дискомфорт в суставах;
  • миалгия;
  • жар;
  • ломота в теле;
  • общая слабость.

Преимущества использования

Парацетамол принято использовать именно во время ОРВИ и гриппа. Его жаропонижающее свойство мягкое и близкое к естественному уменьшению показателей на градуснике. Соединение может влиять на ЦНС, локализуется в гипоталамусе. Этим обусловлено воздействие на процессы терморегуляции. Защитная система человека активизируется. Ведь теперь не нужно тратить силы на устранение лихорадки.

Парацетамол назначают детям, в том числе. Действие является избирательным. Из-за его приема в небольших количествах образуется метгемоглобин и этим обусловлено вредное действие. Зато на тромбоциты Параацетиламинофенол не имеет воздействия. Также он не способен влиять на ферменты циклооксигеназы-1 и 2. В этом заключаются большие плюсы препарата перед другими жаропонижающими таблетками, часто используемыми при ОРВИ.

Основные принципы лечения

Параацетиламинофенол — это вовсе не антибиотик. К витаминам он также не относится. Это средство симптоматического воздействия. Оно необходимо для облегчения проявлений во время поражения острой вирусной инфекцией. С самим заболеванием соединение не борется.

Всегда нужно строго соблюдать дозировку, рекомендованную врачом. Его используют при острых формах ОРВИ, сопровождающихся повышенной температурой.

Нельзя совмещать прием спиртосодержащих веществ с Парацетамолом.

Парацетамол повышает давление или способен понизить его

При гипертонической болезни, особенно второй и третьей степени важно тщательно подбирать препараты для избавления от простуды. Парацетамол не назначают, чтобы нормализовать давление. Он используется совсем для других целей.

Для гипертоника прием Параацетиламинофенола вовсе не безобиден. Препарат оказывает влияние на давление, при этом повышает его еще сильнее. Поэтому средство нужно использовать с осторожностью, только в крайних случаях, чтобы избежать ухудшения самочувствия. Парацетамол вреден для людей, перенесших инсульт или инфаркт.

Параацетиламинофенол в порошке, который легко растворяется и быстро действует еще вреднее для гипертоников по сравнению с обычными таблетками. Средства способно повышать АД существенно. Вредное действие препарата может усилиться, если принимать его вместе с некоторыми антибиотиками, а также противоэпилептическими средствами.

В инструкции к Парацетамолу вряд ли удастся найти информацию по поводу того, как проявит себя медикаментозное средство, если у больного наблюдаются скачки АД.

Известный препарат Параацетиламинофенол хорошо помогает при головной боли, а подобные явление не исключены при гипертонии. Средство не способно понижать давление, соответственно, основная причина недомогания устранена не будет. Парацетамол лишь облегчит пагубные симптомы мигрени и самочувствие улучшится.

Врачи не выписывают больным Парацетамол для того, чтобы снижать АД. Поэтому он не будет помогать, если давление высокое. Пить его для уменьшения показателей не стоит.

Если у больного имеется аллергия на Параацетиламинофенол, тогда при повышенном давлении его тем более не стоит принимать. Само по себе средство служит для обезболивания, а также понижения температуры.

Если человек страдает низким давлением, то есть он гипотоник, тогда ему нужно исключить наличие аллергии на Парацетамол. При ее отсутствии таблетки можно пить с целью избавления от головной боли и жара.

Воздействие Парацетамола можно изучить, начиная его прием с малых доз. Если негативных реакций не последует, значит, нет особых противопоказаний для его приема. Врачи назначают гипотоникам другие препараты, чтобы подымать давление.

Врачи считают Парацетамол бесполезным в целях стабилизации АД. Поэтому при низких показателях не стоит пить средство для их повышения. Чтобы избавиться от гипертонии Параацетиламинофенол также не используют. Лекарство способно повысить АД, но в принципе, это не будет значительно. При запущенных сердечно-сосудистых заболеваниях это может быть опасно. Что касается гипотоников, то им не стоит беспокоиться.

Дозировки

Таблетки

Взрослые могут принять за 1 раз 1,5 г Парацетамола — это максимально допустимая доза. Как правило, медикаментозное средство принимают несколько раз в день, обычно, 3-4 в количестве 0,35-0,5 г. Суточная дозировка не должна превышать 3-4 г действующего вещества. По инструкции следует пить препарат после еды. Запивать нужно водой, не следует использовать какие-либо напитки.

Ректальные суппозитории

Дозировки аналогичны тем, которые применяются для таблеток. Нужно подсчитывать количество граммов действующего соединения и не превышать допустимую норму.

Отзывы

Отзывы о Парацетамоле часто положительные. Препарат имеет минимум противопоказаний. Один из продуктов его распада способен превращать гемоглобин в метгемоглобин, этим и обусловлена токсичность. Но это только на 25%.

«У меня всегда было пониженное давление и это для меня норма — 90/60 или 100/60. Однажды я заболела сильной простудой, но не гриппом, так как температура выше, когда диагностируют его. В аптеке я купила таблетки, в упаковке их 4 штуки. Это первая помощь при сильном кашле, насморке, ознобе. Дозировка Парацетамола в них повышена (эти таблетки впоследствии исчезли с прилавков аптек). Зато вылечиться можно было только, приняв эту упаковку. Не помню название препарата, не могу сказать ничего об этом. Когда болела простудой в следующий раз, врач выписал Парацетамол по 1 пилюле 3 р. в день плюс какие-то другие таблетки наподобие Мукалтина. Я вылечилась и была удивлена, потому, что считала — практически одним Парацетамолом невозможно вылечить сильное ОРВИ».

Ольга, 32 года

«Принимаю Парацетамол нельзя сказать, чтобы часто, но периодически, когда болит голова. Неприятные симптомы проходят. Однажды у меня сильно разболелась шея, трудно было ее повернуть. Стала пить препарат Фаниган и через несколько дней боль прекратилась».

Евгения, 40 лет

«Меня сильно беспокоила боль между лопатками. Непонятно откуда она взялась в один момент, застудила мышцу или ее протянуло сквозняком. Очень помог Фаниган, в состав которого входит Парацетамол. Был длительный период, когда очень беспокоила пяточная шпора. Только Фаниганом и спасалась. Он значительно облегчал боль. Без него не смогла бы».

Ирина, 28 лет

Аналоги

Каждый организм индивидуален, соответственно, Парацетамол действует по-разному на людей. Бывает так, что имеет смысл подобрать аналог препарата и пользоваться им:

Есть и другие аналоги Парацетамола. Лучше, чтобы нужное средство подбирал врач.

Побочные явления и противопоказания

К противопоказаниям относят:

  • почечную недостаточность;
  • аллергию на препарат;
  • болезни печени;
  • беременность;
  • кормление грудью ребенка;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 лет.

Во время использования Парацетамола не исключены нежелательные реакции:

  • нарушения работы печени, если дозировка в сутки превышает 4000 мг и применяется длительно;
  • возникновение аллергических проявлений: сыпь на коже, ангионевротический отек;
  • апластическая анемия;
  • васкулит;
  • папиллярный некроз;
  • почечные колики;
  • диспноэ;
  • агранулоцитоз.

Не исключены также и другие нарушения со стороны печени, выделительной и кровеносной системы, пищеварения, сердца и нервов.

У Парацетамола минимум побочных реакций. Серьезных противопоказаний к его приему нет. Именно этим обусловлена распространенность препарата. Он не запрещен в период лактации, так как не выводится с грудным молоком, способствует выздоровлению и для лечения некоторых видов простуды достаточно принимать только его. Срок годности у него 2-3 г. Средство спокойно могут использовать люди, у которых низкое давление. При высоких показателях АД лучше быть осторожными. Но все-таки препарат в незначительной степени способен повышать давление.


Парацетамол повышает или понижает давление и как его пить правильно?

Люди, страдающие скачками давления, часто задаются вопросом — парацетамол понижает или повышает давление? Выбор любых лекарств при гипертонии или гипотонии крайне важен. Многих интересует, способны ли таблетки Парацетамола стабилизировать АД. Гипертоникам очень важно знать, какими свойствами обладает данное лекарство и способно ли оно помочь во время криза. Парацетамол входит в состав многих лекарств последнего поколения. Он используются в жаропонижающих растворимых порошках, детских суспензиях.

Простые таблетки только снимают симптомы! Узнайте КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ГИПЕРТОНИИ .

Парацетамол повышает или понижает давление

Данное лекарство принимают при мигрени, зубной и головной боли. Его используют в качестве эффективного жаропонижающего средства и для снятия болезненных ощущений после ожога. Препарат Парацетамол является ненаркотическим синтетическим медикаментом.

Его основное воздействие в организме человека – угнетение простагландинов. В результате такого свойства медикамента понижается высокая температура тела, поскольку именно простагландины приводят в возбуждение центры терморегуляции. После приёма Парацетамола понижается чувствительность нервных клеток, устраняется боль. Препарат также оказывает противовоспалительный эффект.

По мнению специалистов для гипертоников Парацетамол не является безобидным лекарством – он может повысить артериальное давление. Можно ли пить при высоком давлении Парацетамол? Принимать данный препарат можно только в крайних случаях. Иначе возможно ухудшение самочувствия. В Парацетамоле содержится очень много соединений и соли, которые крайне вредны после перенесённых инфарктов и инсультов.

Если гипертоник примет растворимый Парацетамол, его давление может повыситься ещё больше. Препарат не является стероидным гормональным средством. Он может вызвать некоторые побочные эффекты – оказать токсическое влияние на некоторые органы. Оно повышается, если одновременно с медикаментом принимать различные противоэпилептические средства и антибиотики.

Общие противопоказания

Почему после применения этого препарата ГИПЕРТОНИЯ УХОДИТ НАВСЕГДА? Открытие, которое изменило жизни миллионов!

Парацетамол нельзя пить при индивидуальной непереносимости. Чтобы не повысить артериальное давление ещё больше, это средство важно принимать в нужной дозировке и не превышать её. Не допускается принимать парацетамол при:

  • кровотечениях;
  • эрозивно-язвенных заболеваниях желудка и кишечника;
  • острой недостаточности почек;
  • беременности;
  • аллергии.

Дозировка и воздействие на организм

Допустимая разовая доза этого лекарства – 4 г в сутки. Однократная дозировка Парацетамола составляет не более 1 г. При приёме средства может наблюдаться незначительное повышение артериального давления в кровеносных сосудах. Но обычно подобное воздействие лекарства не оказывает существенного влияния на самочувствия пациента.

В инструкции к лекарству не указано, как именно воздействует препарат при скачках давления и способен ли он оказывать существенное влияние на показатели АД.

Основное действие парацетамола – устранение головной боли, которая нередко возникает при гипертонии и гипотонии. Специалисты-медики утверждают, что принимать специально Парацетамол для стабилизации давления не имеет никакого смысла.

Для корректировки АД предназначены совершенно другие медикаменты. Парацетамол можно пить только для облегчения самочувствия при мигрени и сильной головной боли. Также это лекарство давно используется как эффективное жаропонижающее средство. Специально для снижения давления Парацетамол не назначается и не принимается. Парацетамол при высоком артериальном давлении следует пить с особой осторожностью, чтобы не навредить своему организму.

Не следует забывать и об индивидуальной реакции человеческого организма. Кому-то данное средство помогает пережить простуду, кому-то снимает сильную головную боль. В любом случае, приём препарата целесообразен только для понижения температуры и обезболивания.

Можно ли пить при низком давлении Парацетамол?

Гипотоники озабочены вопросом приёма Парацетамола не меньше, чем люди, страдающие высоким давлением. Необходимо учитывать индивидуальную реакцию организма, если у вас низкое давление. Это поможет избежать осложнений и ухудшения самочувствия.

Лучше начать приём парацетамола с более низкой дозы и посмотреть на реакцию со стороны организма. Однако каждому гипотонику следует знать, что для повышения артериального давления назначаются совсем другие препараты. Гипотонику вполне можно принять Парацетамол при сильном жаре либо для устранения головной боли. Это отличное обезболивающее средство.

Таким образом, вопрос — помогает ли от давления Парацетамол, многие медики считают совершено бесполезным. Принимать данный препарат для лечения гипертонии нецелесообразно. Более того, приём Парацетамола незначительно повышает АД, а это может существенно сказаться на самочувствии гипертоника. Гипотонику же вполне можно принимать без опаски данный препарат.

Сама по себе гипертония является очень серьёзным и опасным заболеванием. Статистика смерти от неё достаточно высокая. Повышенное давление вызывает кровоизлияние в мозг и инфаркт миокарда.

Высокое давление нарушает работу жизненно важных систем организма, работу почек, сердца, печени и головного мозга. Для стабилизации состояния здоровья необходимо назначение специальных лекарств, которые оказывают влияние на АД.

Особенности применения: парацетамол и давление

На каждого человека Парацетамол оказывает индивидуальное воздействие. Особенно аккуратно требуется принимать средство детям. На детей это лекарство оказывает более токсическое воздействие, хотя и разрешено в педиатрической практике. Педиатры советуют начинать приём данного медикамента не ранее 6 лет.

Применение медикамента особенно необходимо при простудах, гриппе, ОРВИ. Выведение продуктов распада из организма ложится на функции печени. Подобный нюанс обязательно следует учитывать при приёме Парацетамола. Нельзя пить лекарство, если есть серьёзные нарушения в работе печени.

Если вы хотите знать, поднимает ли давление Парацетамол — ответ необходимо искать у квалифицированного специалиста. Многие медики наблюдают повышение артериального давления после приёма данного средства. Ранее медик рекомендовали суточную дозу не более 1,5 г средства в день.

Сегодня допустимо принимать лекарство в дозировке 4 г препарата в сутки. Злоупотреблять Парацетамолом не следует ни одному пациенту, у которого существуют проблемы с давлением. Однако врачи разрешают приём небольших доз препарата при проблемах с АД.

Предварительная консультация с врачом о приёме Парацетамола даст более обширную информацию о целесообразности применения данного средства. По последним научным данным восприимчивость взрослых людей к Парацетамолу значительно снизились за последнее десятилетие. Поэтому средство воздействует на кровеносные сосуды незначительно.

Парацетамол – препарат, действие которого проверено не одним десятилетием. Средство отпускается в аптеках без рецепта и имеет невысокую стоимость. В целом, эти таблетки всегда должны быть в каждой домашней аптечке, как эффективное лекарство от высокой температуры и боли.

Отзывы о применении

Отзыв №1

очень хорошо помогает Парацетамол при сильно жаре. Насчет давления, не могу сказать, но моя бабушка в своё время пила эти таблетки для снятия головной боли при высоком давлении.

Ей становилось лучше. Боль через несколько минут проходила. От давления бабушка таблетки тоже принимала. Поэтому Парацетамол даже в советский период был достаточно безопасным и эффективным лекарством.

На артериальное давление он никак не влияет. Я тоже иногда пью это средство при мигрени. Через часик уже становится легче, головная боль проходит.

Валентин, 46 лет — Екатеринбург

Отзыв №2

не смотря на гипертонию, я без опаски употребляю Парацетамол при простудах и гриппе. Это лекарство не вызывает побочных эффектов. Давление у меня не повышается после приёма таблетки.

Если меня беспокоит сильная мигрень, то я могу принять около 2-х таблеток за один раз. Никакого вреда мне это не приносит. Зато самочувствие облегчается. Парацетамол разрешён даже детям.

Моему внуку дают сироп, в состав которого входит Парацетамол. Он безвреден для маленьких детей. Я принимаю таблетки этого лекарства при высоком давлении и не ощущаю никаких ухудшений.

Источники:
http://paracetamol.pro/paracetamol/povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie/
http://sosudoved.ru/preparaty/paracetamol.html
http://glavvrach.com/paracetamol-povyshaet-ili-ponizhaet-da/
http://sosudy.info/parit-nogi-pri-gipertonii

Ссылка на основную публикацию