Пенталгин Плюс: состав, инструкция по применению, цена и отзывы

Пентанов ® Плюс (Pentanov Plus) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Пентанов ® Плюс

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской; допускается мраморность.

1 таб.
парацетамол300 мг
пропифеназон250 мг
фенобарбитал10 мг
кодеина фосфата гемигидрат8 мг
кофеин50 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 28 мг, крахмал кукурузный – 55.06 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный, повидон К25) – 13.74 мг, натрия крахмала гликолат (карбоксиметилкрахмал натрия) – 41.2 мг, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат) – 16 мг, тальк – 16 мг, стеариновая кислота – 1.6 мг, магния стеарат – 6.4 мг.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон – анальгетики-антипиретики, оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Кофеин – психостимулятор, оказывает общетонизирующее действие: уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии.

Кодеин – агонист опиоидных рецепторов, оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Фенобарбитал – барбитурат, оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Фармакокинетика

Показания препарата Пентанов ® Плюс

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в т.ч.:

  • боли в суставах и мышцах;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • посттравматическая боль;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Лихорадочный синдром (в качестве симптоматического средства).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, как правило, по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозы и схемы применения врач устанавливает индивидуально.

Побочное действие

Аллергические реакции: сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Со стороны ЦНС: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Прочие: тошнота, агранулоцитоз.

Обо всех побочных эффектах препарата, в т.ч. не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Противопоказания к применению

  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон).

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при глаукоме, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Пенталгин ® Плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При длительном (более 5 дней) применении препарата Пенталгин ® Плюс необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При приеме препарата возможно затруднение диагностики при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч. при симптомокомплексе “острый живот”.

При приеме препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При приеме препарата необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. препарата замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (повышается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия хранения препарата Пентанов ® Плюс

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Пенталгин® (Pentalgin)

Фармакологическое действиеанальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы в ЖКТ , желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ . Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС , а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Россия. 305022, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

www.otcpharm.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Пенталгин Плюс

Пенталгин Плюс

Фото препарата

  • Латинское название: Pentalgin Plus
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон + Фенобарбитал (Codeine + Caffeine + Paracetamol + Propyphenazone + Phenobarbital)
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Состав Пенталгин Плюс

Каждая таблетка включает в свой состав активные компоненты: пропифеназон, кофеин, парацетамол, кодеина фосфат, фенобарбитал.

Дополнительные составляющие: аэросил, примоджель, тальк, крахмал картофельный, натрия додецилсульфат, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, кислота стеариновая.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин Плюс в форме таблеток по 12 штук в ячейковой упаковке, по 1-2 ячейки в пачке картонной.

Фармакологическое действие

Лекарство проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата определяют включённые в его состав компоненты. Для парацетамола и пропифеназона характерен жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин обладает общетонизирующим действием, благодаря которому уменьшается сонливость и усталость, увеличивается умственная и физическая работоспособность, повышается частота сердечных сокращений, артериальное давление.

Кодеин проявляет обезболивающий эффект, снижая болевые ощущения, а фенобарбитал отличается седативным и спазмолитическим действием.

Показания к применению

Приём таблеток Пенталгин Плюс рекомендован при лечении умеренно выраженных болевых синдромов различного генеза, например:

Противопоказания

Не назначается препарат при:

  • высокой чувствительности к его компонентам;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печёночнойили почечной недостаточности;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • анемии, лейкопении;
  • детском возрасте младше 12 лет;
  • состояниях, затрудняющих дыхание;
  • внутричерепной и артериальной гипертензии;
  • алкоголизме;
  • повышенной возбудимости, бессоннице;
  • лактации, беременности.

С осторожностью нужно принимать таблетки пациентам пожилого возраста, с глаукомой и бронхиальной астмой.

Побочные эффекты

Лечение Пенталгин Плюс может привести к развитию аллергических реакций, например, сыпи, отёка Квинке, зуда, крапивницы, а также головокружения, сердцебиения, повышению артериального давления, тошноты, агранулоцитоза, возбудимости, сонливости и так далее.

При проявлении любых изменений во время приёма этих таблеток следует сообщить об этом врачу.

Инструкция по применению Пенталгин Плюс (Способ и дозировка)

Эти таблетки предназначены для приёма внутрь по одной штуке 1-3 раза в сутки. При этом суточная дозировка не должна превышать 4 таблетки.

Лекарство можно принимать без назначения врача не больше 5 дней с целью обезболивания и до 3-х дней как жаропонижающее средство. Другие схемы лечения и дозирования препарата устанавливаются специалистом.

Передозировка

Случаи передозировки могут сопровождаться симптомами, характерными для острого отравления: тошнотой, рвотой, болью в желудке, потливостью, бледностью кожи, тахикардией и возбуждением. Появление подозрения на передозировку требует прекращения приёма таблеток и обращения к врачу.

При этом проводится лечение с промыванием желудка и назначением адсорбентов.

Взаимодействие

Комбинированный приём Пенталгин Плюс и барбитуратов, Зидовудина, противоэпилептических средств и Рифампицина может повысить риск гепатотоксического эффекта.

Сочетание с Хлорамфениколом увеличивает период его выведения в несколько раз, с Эрготамином – ускоряет его всасывание. Также отмечено усиление действия анальгетиков, снотворных и седативных средств.

При одновременном приёме с Метоклопрамидом ускоряется всасывание парацетамола. Повторное применение парацетамола нередко усиливает действие антикоагулянтов.

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует регулярного контроля состояния периферической крови и функций печени. В терапевтический период нужно прекратить употребление алкогольсодержащих напитков, так как это может вызвать кровотечения в ЖКТ. Употребление различных продуктов с содержанием кофеина, например, кофе или чая одновременно с этим лекарством, вызывает симптомы передозировки.

Нередко применение данного препарата затрудняет точную постановку диагноза при наличии абдоминального болевого синдрома. Отмечены случаи, когда приём препарата изменял результаты различных анализов допинг-контроля у спортсменов.

Больные, страдающие различными формами поллиноза или атопической бронхиальной астмой, могут ощутить на себе развитие реакций гиперчувствительности.

Следует воздерживаться от любой потенциально опасной деятельности, которая требует высокого внимания из-за способности этого препарата вызывать сонливость и замедлять скорость реакций.

Условия продажи

Условия хранения

Данные таблетки можно хранить в достаточно прохладном, сухом, тёмном и недоступном месте для детей.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги представлены лекарственными средствами: Ибопруфен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Кардиомагнил, Амизон и Анальгин.

Алкоголь

При лечении Пенталгином Плюс запрещено употребление любых средств с алкоголем. Как известно, одновременный приём парацетамола и этанола может повысить риск появления острого панкреатита.

Отзывы о Пенталгин Плюс

Различные обезболивающие средства пользуются невероятной популярностью в обществе. Интересно то, что многие люди предпочитают принимать именно препараты для внутреннего приёма, так как считают их более действенными и удобными в применении. Более того, как показывают отзывы о Пенталгин Плюс, использование этих таблеток позволяет отсрочить на неопределённое время визит к врачу.

Довольно часто женщины применяют именно этот препарат, когда их беспокоит расстройство менструального цикла в виде болезненных месячных или альгоменореи. Помимо этого, многие пациенты стараются снизить при помощи данного препарата зубную боль, мигрени и прочие боли. По словам пользователей, для некоторых он стал отличной возможностью быстро избавляться от боли, поэтому они держат таблетки в домашней аптечке или носят в дамской сумочке.

В любом случае проявление болевого синдрома указывает на развитие нарушений в организме. Это значит, что человеку требуется профессиональная помощь, а приёма только обезболивающих препаратов, которые успешно заглушают боль, будет явно недостаточно. Более того, такой подход может даже стать опасным. Из-за того, что человек устраняет боль, проблему её развития препарат не решает. Поэтому если после приёма таблеток болевые ощущения возвращаются снова, пациенту нужно обратиться к врачу. Только тогда будет назначено своевременное лечение, и можно надеяться на его благополучный исход.

Цена Пенталгин Плюс, где купить

В аптеках цена Пенталгин Плюс составляет 130-150 рублей.

Автор-составитель: Марина Степанюк – провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Пенталгин Плюс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Пенталгин Плюс – инструкция по применению

Каждая таблетка содержит: активные вещества: пропифеназон – 250 мг, парацетамол 300 мг, кофеин – 50 мг, кодеина фосфат – 8 мг, фенобарбитал – 10 мг.

Вспомогательные вещества: аэросил, примоджель (карбоксиметилкрахмал натрия), крахмал картофельный, пласдон К25 (повидон), микрокристаллическая целлюлоза, натрия додецилсульфат (натрия лаурилсульфат), кислота стеариновая, тальк.

Описание
Двояковыпуклые таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской на одной стороне и надписью PENTALGIN на другой. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее опиоидное средство+НПВП+психостимулирующее средство+барбитурат)

Код АТХ: [N02BЕ71].

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон оказывают жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии).

Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли; фенобарбитал – седативное и спазмолитическое действие.

Показания к применению
Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в том числе при боли в суставах и мышцах, альгодисменорее, невралгии, посттравматической боли, а также при головной и зубной болях. Пенталгин® Плюс может применяться в качестве симптоматического средства при лихорадочном синдроме.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропифеназону или другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон), а также к другим компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; артериальная гипертензия; алкоголизм; повышенная возбудимость, бессонница; беременность и период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью – пожилой возраст, глаукома, бронхиальная астма.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, обычно по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница), головокружение, сердцебиение, повышение артериального давления, тошнота, агранулоцитоз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка:

Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в том числе при «остром» животе. Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т. к. препарат замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Форма выпуска
Таблетки. По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой;

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачку картонную.

Условия хранения
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в местах недоступных для детей!

Срок годности
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная , 1а/18.

Пенталгин Плюс – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Пенталгин Плюс в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Пенталгин Плюс

Препарат и его аналоги отсуствуют в представленных аптеках.
Если Вы испытываете трудности с поиском нужного Вам лекарства или не нашли его – обратитесь к нашим консультантам.

Показания к применению

Болевой синдром умеренной выраженности: головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, посттравматическая боль; лихорадочный синдром (“простуда”, грипп).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. производным пиразолона), тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, язвенная болезнь желудка и 12-рестной кишки (в ст. обострения); аритмии, артериальная гипертензия, алкоголизм, бессонница, повышенная возбудимость, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым – по 1 таблетке 1-3 раза в день; максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения в качестве анальгезирующего средства – не более 5 дней, в качестве жаропонижающего – не более 3 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Пропифеназон и парацетамол оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенобарбитал оказывает седативное и некоторое миорелаксирующее действие.

Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, сердцебиение, повышение АД, тошнота, агранулоцитоз, повышенная возбудимость (особенно у детей), сонливость, снижение скорости психомоторных реакций.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при “остром животе”.

У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности) и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Пенталгин Плюс

Здравствуйте,моя мама получает таргентное лечение,гиотриф,плюс она колит дексаметазон и пьет такие лекарства как панкреатин, Эспумизан, пенталгин, может ли она сочетать сегидрин? И не влияет ли это препарат на работу сердца и сосудов

Здравствуйте! Подскажите у моей дочери остеохондроз шейного отдела,осложненный протрузиями С3-С5,с мышечно-тоническим синдромом плюс церебральный ангиодистония от этого болит голова никакие обезбаливающие не помогают даже самые сильные! Посоветовали пить пенталгин вместе с аэрталом подскажите можно ли и эффективность?

Здравствуйте. Обычно совместный прием препаратов не рекомендуется из-за риска развития побочных эффектов. Обратитесь на очную консультацию к врачу.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Пенталгин: инструкция по применению

Пенталгин. 24 таблетки. Обезболивающее и спазмолитическое средство. Упаковка

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек;
повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы:

бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно- кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение:

промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

АО «Отисифарм», 123112, г. Москва, ул. Тестовская, д.10, этаж 12, помещение II, комната 29, info@otcpharm.ru

READ
Неприятные выделения из влагалища: причины возникновения
Ссылка на основную публикацию