Стоптуссин инструкция по применению в каплях – особенности лечения

Стоптуссин

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96 % 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие. Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желёз и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желёз и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путём, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и её откашливание.

Фармакокинетика

При приёме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94 %. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90 %) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (T½) – 6 ч. Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T½ – 1 ч.

Показания

– Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

– Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

– детский возраст до 6 мес;

– первый триместр беременности;

– период кормления грудью.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

СТОПТУССИН не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания. Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата СТОПТУССИН в период кормления грудью следует, оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата.

Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг — по 8 капель 3-4 раза в сутки,

7-12 кг — по 9 капель 3-4 раза в сутки,

12-20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки,

20-30 кг — по 14 капель 3-4 раза в сутки,

30-40 кг — по 16 капель 3-4 раза в сутки,

40-50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки,

50-70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки,

более 70 кг — по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приёмами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребёнок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ШПРИЦА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Стоптуссин

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).

READ
Нужна ли прививка от ветрянки детям и как правильно выбрать вакцину. Вакцина против ветряной оспы для детей

2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

Стоптуссин

3. Флакон с помещённым в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).

Стоптуссин

.

Если требуется отмерить дозу 40 капель — наберите 10+30 капель.

5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.

6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворите набранную дозу препарат в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промойте шприц тёплой водой.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1 % пациентов и обычно проходят без снижения дозы. Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее, 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто г тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

Лечение: В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат содержит 36.6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения. Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой лёгких.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы тёмного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.

По 50 мл во флаконы тёмного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещён в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Хранение

Препарат хранить при температуре от 10 °C до 25 °C, в защищённом от света и недоступном для детей месте.

Стоптуссин® (Stoptussin ® )

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

READ
Чем отличается себорея от псориаза?

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС , действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

READ
Смолевка ночецветная описание, противопоказания, рецепты

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

READ
Уколы при псориазе – препараты и отзывы об их эффективности

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Капли для приема внутрь

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Стоптуссин : инструкция по применению

вспомогательные вещества: этанол 96%, полисорбат 80, пропиленгликоль, экстракт лекорицы жидкий, аромат альпийских цветов, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Бутамирата цитрат, который входит в состав препарата, относится к противокашлевым веществам периферического действия, не вызывает зависимости, не угнетает дыхательный центр. Противокашлевое действие бутамирата цитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина, который усиливает секрецию бронхиальных желез, снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель при вирусных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, при катаральных инфекциях верхних дыхательных путей, при ларингитах, бронхитах, трахеитах, пневмониях. Препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период. По назначению врача препарат можно применять при астме, туберкулезе, пневмокониозе.

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, I триместр беременности.

Способ применения и дозы

Дозы назначаются в зависимости от массы тела пациента:

20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки

30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки

40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки

50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки

70-90 кг по 40 капель 3 раза в сутки

Необходимое количество капель растворить в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок); принимать желательно после еды.

Побочное действие

В случае возникновения каких-либо необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

При соблюдении рекомендованных доз пациенты переносят препарат обычно хорошо. Гвайфенезин редко может вызывать тошноту, рвоту, понос, боль в желудке, головокружение, головную боль, крапивницу и кожную сыпь.

Передозировка

При передозировке преобладают признаки токсичного действия гвайфенезина – сонливость, тошнота, рвота; специфического противоядия нет. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение соответствующей дополнительной терапии, направленной на поддержание функций сердечнососудистой и дыхательной систем, почек, сохранение электролитного равновесия.

При передозировке необходимо обратиться к врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов. Препараты лития и магния усиливают действие гвайфенезина.

Особенности применения

У детей 6-12 лет продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней без консультации с врачом. Применять препарат во II-III триместрах беременности и в период кормления грудью можно только в случаях, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Осторожно следует применять препарат при астме, туберкулезе, пневмокониозе. Во время лечения Стоптуссином следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, быстрых двигательных и психических реакций (управление транспортными средствами и механизмами).

READ
Противовирусные препараты при простуде и гриппе — перечень с описанием и ценами

Во время лечения Стоптуссином не рекомендуется употреблять алкогольные налитки. Препарат содержит 28 % этанола.

Форма выпуска

По 10 мл или по 25 мл в коричневом стеклянном флаконе с крышкой- капельницей в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре до 25°С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Не замораживать.

Амбробене СТОПТУССИН (Ambrobene STOPTUSSIN)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

  • гвайфенезин (guaifenesin) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • бутамират (butamirate) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Амбробене СТОПТУССИН

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл 1 фл.
бутамирата дигидроцитрат4 мг200 мг
гвайфенезин100 мг5 г

Вспомогательные вещества: этанол 96% – 0.3 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) – 0.002 г, вода очищенная – 0.007 г, полисорбат 80 – 0.001 г, солодки экстракт жидкий – 0.003 г, пропиленгликоль – до 1 мл.

50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T 1/2 – 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) с мочой и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Быстро метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 – 1 ч.

Показания активных веществ препарата Амбробене СТОПТУССИН

Сухой, трудно поддающийся купированию кашель различной этиологии; облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
A37 Коклюш
J04 Острый ларингит и трахеит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J20 Острый бронхит
R05 Кашель

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь. Дозу подбирают в зависимости от возраста и массы тела пациента.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: часто – головокружение, головная боль, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – уролитиаз.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – кожная сыпь.

Аллергические реакции: очень редко – крапивница.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к активным веществам комбинации; миастения; детский возраст до 6 месяцев; I триместр беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение комбинации бутамират + гвайфенезин в I триместре беременности; с осторожностью следует применять данную комбинацию во II и III триместрах беременности.

READ
Фибромиома матки рецепт.

Применение комбинации бутамират + гвайфенезин в период грудного вскармливания возможно в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Применение у детей

Особые указания

Комбинацию бутамират + гвайфенезин следует применять с осторожностью у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с черепно-мозговой травмой, заболеванием печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, а также у детей и беременных (II и III триместры) и кормящих женщин.

Данную комбинацию не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Во время курса лечения комбинацией бутамират + гвайфенезин следует избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время применения комбинации бутамират + гвайфенезин необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает седативное действие этанола, снотворных, седативных средств и общих анестетиков на ЦНС; усиливает действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилинминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому применение комбинации, содержащей гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Стоптуссин капли – инструкция по применению

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:

прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) – 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 – 1 ч.

Показания к применению

  • Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
  • Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 6 мес;
  • первый триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания.
Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

READ
Причины сухого кашля без температуры у взрослых. Кашель без температуры у взрослого

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель – наберите 10+30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.
Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.
Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

READ
Остеохондроз поясничного отдела 2 степени - симптомы, эффективные методы лечения

Влияние на способность водить машину и работу с техникой
Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки

Владелец РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

Адрес для приема претензий:

119049, Москва, ул. Шаболовка,10, стр.2

Стоптуссин капли – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Стоптуссин капли в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Стоптуссин

Стоптуссин

Фото препарата

  • Латинское название: Stoptussin
  • Код АТХ: R05CA10
  • Действующее вещество: Гвайфенезин (Guaifenesin) + Бутамират (Butamirate)
  • Производитель: Тева Чешские Предприятия с.р.о. (Чешская Республика)

Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

READ
Почечная колика: что это такое, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика, особенности приступа у детей и взрослых, отзывы

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Взаимодействие

Условия продажи

Данный препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Срок годности

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Аналоги

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

Стоптуссин капли для внутреннего применения 10мл

Купить Стоптуссин капли для внутреннего применения 10мл

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,3 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат 80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1 мл.

Фармакокинетика

Стоптуссин оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Активные вещества препарата – бутамират, которому свойственно обезболивать слизистые бронхов и гвайфенезин – уменьшающий вязкость мокроты и способствующий лучшему ее отхождению.

Показания к применению

Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей). Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

Нельзя назначать при миастении, беременности (в исключительных случаях препарат можно назначать только во 2-3 триместрах), лактации, гиперчувствительности.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

READ
Почему тромбоциты в крови повышены, что это значит? Тромбоциты повышены у взрослого. О чем это говорит?

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг по 8 капель 34 раза в сутки, 712 кг по 9 капель 34 раза в сутки, 1220 кг по 14 капель 3 раза в сутки, 2030 кг по 14 капель 34 раза в сутки, 3040 кг по 16 капель 34 раза в сутки, 4050 кг по 25 капель 3 раза в сутки, 5070 кг по 30 капель 3 раза в сутки, более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 68 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 1025 C

Срок годности

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Фармакодинамика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 6 часов.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 1 час.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: часто головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея, очень редко горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко одышка.

Со стороны ССС: редко боль в груди, очень редко тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко боль вокруг глаз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат Стоптуссин может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Ссылка на основную публикацию