Полидекса с фенилэфрином при гайморите: инструкция по применению спрея для носа + отзывы о лечении препаратом

Полидекса с фенилэфрином

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, кислоты лимонной моногидрат, лития гидроксид, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Глюкокортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами. Дексаметазон в комбинации с противомикробными препаратами

Код АТС S02CA06

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

В связи с низкой системной абсорбцией препарата при местном применении данные по фармакокинетике не представлены

Фармакодинамика

Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии.

Неомицин и полимиксин В оказывают антибактериальное действие. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Полимиксина В сульфат оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Наиболее ценной особенностью антибиотика является его эффективность в отношении синегнойной палочки. Не действует на кокковые аэробные (стафило-, стрепто-, пневмо-, гоно- и менингококки) и анаэробные микроорганизмы, а также на большинство штаммов Proteus, на возбудители туберкулеза, дифтерии, на клостридии и грибы.

Неомицин воздействует как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы (стафилококки, Proteus, Enterobacter, Klebsiella, Shigella, Haemophilus influenzae, Salmonella, Campilobacter, Cornebacterium, Listeria monocytogenes, Escherichia coli и др.). Резистентен в отношении микоплазмы, синегнойной палочки, стрептококков, анаэробных микроорганизмов.

Дексаметазон является глюкокортикостероидом, при местном применении оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антиэксудативное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы и обладает сосудосуживающим свойством. Как вазоконстриктор уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.

Показания к применению

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, придаточных пазух носа:

– острый и хронический ринит

Способ применения и дозы

Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.

Детям старше 12 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения 5-10 дней.

Держите флакон вертикально, запрокиньте голову назад и нажмите для впрыскивания.

Побочные действия

– синдром назальной сухости

– кожные проявления аллергической реакции

Общие реакции: при длительном применении или в больших дозах:

– головная боль, бессонница

– увеличение артериального давления, учащенное сердцебиение

– дрожь, бледность кожи

– местная или системная гиперчувствительность и сенсибилизация к антибиотикам, входящим в состав препарата, вызванная систематическим применением этих антибиотиков.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно к парабенам или аминогликозидам

подозрение на закрытоугольную глаукому

подозрение на задержку мочеиспускания, связанную с уретропростатическими нарушениями

назальная локализация таких инфекций, как опоясывающий лишай, ветряная оспа, герпес

беременность и период лактации

– детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием фенилэфрина

Нерекомендуемые сочетания препаратов:

Бромокриптин – повышает риск вазоконстрикции и/или гипертензивного кризиса.

Гуанетидин и препараты группы гуанетидина – повышают гипертензивный эффект фенилэфрина, из-за снижения симпатического тонуса, возможен длительный мидриаз.

Неселективные ИМАО – могут вызвать гипертензивный криз (подавление аминов метаболизма).

Сочетания препаратов, требующие предостережения при одновременном применении:

Селективные ИМАО (толоксатон и моклобемид) – данные о лекарственном взаимодействии отсутствуют, однако, по аналогии с неселективными ИМАО, врачу следует быть осторожным и назначать препарат, содержащий фенилэфрин только в тех случаях, когда для лечения требуется препарат только этой группы, а пациент должен строго соблюдать установленную дозировку.

READ
Светлый кал у взрослого человека: причины и что это значит?

Лекарственные взаимодействия обусловленные содержанием дексаметазона

Нерекомендуемые сочетания препаратов:

Препараты, вызывающие пируэтную желудочковую тахикардию (астемизол, бепридил, эритромицин IV, халофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, сультоприд, терфенадин, винкамин) увеличивают риск развития гипокалиемии.

Сочетания препаратов, требующие предостережения при одновременном применении:

Ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты – уменьшают салицилемию во время кортикостероидного лечения и усиливают риск салициловокислой передозировки после его отмены, с связи с увеличением выделения салицилатов из организма кортикостероидами. Необходимо подобрать соответствующие дозы салицилатов при одновременном применении и после завершения лечения кортикостероидами.

Аминоглутетимид – снижает эффективность дексаметазона в связи с увеличением его печёночного метаболизма. Необходимо подобрать правильную дозировку дексаметазона.

Антиаритмичные препараты, вызывающие пируэтную желудочковую тахикардию (амиодарон, бретилий, дизопирамид, В-хинин, дериваты, соталол). Для предотвращения гипокалиемии необходимо контролировать QT интервал. При пируэтной желудочковой тахикардии не рекомендуется применение антиаритмичных препаратов.

Пероральные антикоагулянты – усиливают риск кровоизлияния, присущий кортикостероидной терапии (дигестивная мукоза, васкулярная слабость) в больших дозах или при длительном лечении (более 10 дней). При оправданном сочетании препаратов необходим постоянный контроль показателей крови на 8 день, затем каждые 15 дней за время кортикостероидной терапии и после ее прекращения.

Другие гипокалиемические средства (диуретики, слабительные средства, амфотерицин В IV) – увеличивают риск гипокалиемии. Необходимо контролировать уровень калия в крови.

Производные наперстянки – гипокалиемия усиливает токсическое действие производных наперстянки. Необходимо контролировать уровень калия в крови.

Гепарин при парентеральном применении – увеличивает риск кровоизлияния, присущего кортикостероидной терапии (дигестивная мукоза, васкулярная слабость) в больших дозах или при длительном лечении, превышающем 10 дней. Сочетание препаратов должно быть оправданным и урегулированным.

Ферментативные индукторы (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифабутин, рифампицин) – снижают уровень плазмы крови и эффективность кортикостероидов из-за увеличения печёночного метаболизма. Последствия особенно сильно отражаются на больных аддисонизмом и при трансплантате. Необходим клинический и биологический контроль, регулирование кортикостероидной дозировки при одновременном применении препаратов и после отмены ферментативного индуктора.

Инсулин, метформин, гипогликемические сульфамиды – увеличивают гликемию, иногда в сопровождении с кетозом. Необходим постоянный контроль показателей крови и мочи, особенно в начале лечения, а также подбор оптимальной дозировки противодиабетического препарата во время кортикостероидного лечения и после его отмены.

Изониазид – снижает концентрацию изониазида в плазме крови из-за увеличения печеночного метаболизма изониазида и уменьшения метаболизма глюкокортикостероидов. Необходим клинический и биологический контроль за состоянием пациента.

Местные желудочно-кишечные средства: магнезий, алюминий и кальциевые соли, оксиды и гидроксиды (описано для преднизолона, дексаметазона) способствуют уменьшению дигистивной абсорбции глюкокортикостероидов.

Сочетания препаратов, принятых в особое внимание:

Антигипертензивные средства: одновременное применение способствует снижению антигипертензивного действия.

Ослабленные живые вакцины: повышает риск развития системного заболевания, возможен летальный исход. Этот риск возрастает у пациентов с ослабленным основным заболеванием иммунитетом. В этом случае необходимо использовать неактивные вакцины, если таковые существует (полиомиелит).

Празиквантел: возможно уменьшение концентрации празиквантела в плазме крови.

Особые указания

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Не применять у больных с почечной недостаточностью.

Наличие кортикостероида не предотвращает местные аллергические реакции, но может изменить их клиническое выражение.

При присутствии соответствующих общих клинических симптомов должен быть рассмотрен систематический курс лечения.

READ
Травы для головы, улучшающие мозговое кровообращение

С осторожностью применять препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Вниманию спортсменов: препарат содержит дексаметазон, который может дать положительный результат при проведении допинг-контроля.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Форма выпуска и упаковка

По 15 мл препарата в светонепроницаемом белом флаконе из полиэтилена низкой плотности, с наконечником из белого полиэтилена низкой плотности, прозрачной бесцветной трубкой из полиэтилена низкой плотности и завинчивающейся крышкой из полиэтилена низкой плотности. На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

21 рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция

Владелец регистрационного удостоверения

68 рю Маржолен, 92300 Леваллуа-Перре, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:

Представительство ТОО «FIC MEDICAL» (ФИК МЕДИКАЛЬ) в Республике Казахстан, ул. Толе би 69, офис 33, 050000, г. Алматы, Республика Казахстан

Применение препаратов «Полидекса с фенилефрином» и «Изофра» в терапии воспалительных заболеваний полости носа, носоглотки и околоносовых пазух у детей

Представлены результаты исследования эффективности применения препаратов «Полидекса с фенилэфрином» и «Изофра» у больных в возрасте от 3 до 14 лет с аденоидитом, ринофарингитом, синуситом. Авторы показали сокращение сроков выздоровления при этих заболеваниях по сравнению с контрольной группой. Побочный эффект зарегистрирован у 1 больного.

Ключевые слова: местное антибактериальное лечение, дети, аденоидиты, синуситы, фрамицетин, полидекса с фенилэфрином.

Заболевания носа и околоносовых пазух (синуситы) воспалительного характера занимают одно из первых мест в структуре Лор патологии (около 17-25%). Тенденция к увеличению больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух сохраняется. Отмечено, что количество больных увеличивается в осенне-зимний период во время вспышки респираторных инфекций, а также в летние месяцы в разгар купального сезона. В связи с нерациональной терапией острых процессов нарастает количество хронических синуситов (3).

Бактериологические исследования экссудата из пазух показывают, что за последние годы значительно изменился как количественный, так и качественный состав микрофлоры, заметно повысилась роль синегнойной палочки (30,7%) и стафилококка (16.6%) (4). Синуситы, вызванные синегнойной палочкой и протеем, протекают тяжело, носят затяжной характер и чаще переходят в хроническую форму.

В условиях поликлиники, куда впервые обращаются родители с ребенком, врач-педиатр является первым, кто назначает лечение. Учитывая некоторые отрицательные аспекты при назначении системных антибиотиков, особенно у детей первых лет жизни (аллергия, дисбиоз и т.д.), в последние годы (в связи с появлением антибиотиков топического действия) возросла актуальность поиска новых рациональных и эффективных методов местного лечения, в частности с использованием препаратов, обладающих местной антибактериальной активностью.

Одним из перспективных направлений является внедрение в практику лекарственных препаратов, сочетающих антимикробное, противовоспалительное, местное гипосенсибилизирующее действие, а также обладающих сосудосуживающим действием на слизистую оболочку полости носа. Таким требованиям удовлетворяет комбинированный препарат «Полидекса с фенилэфрином» компании «Лаборатория Бушара-Рекордати» (Франция). Препарат представляет собой назальный спрей, в состав которого входят два антибиотика – неомицин и полимиксин В, кортикостероид дексаметазон и адреномиметик фенилэфрин. Входящий в состав препарата антибиотик аминогликозидного ряда – неомицин редко применяется в оториноларингологии в связи с его потенциальной ототоксичностью. Однако в нашем случае этого можно не опасаться, т.к. препарат вводится местно, а не системно и уровень системной абсорбции входящих в его состав активных веществ низок (2).

READ
Хондропротекторы при коксартрозе тазобедренного сустава

Сочетание сульфата неомицина и сульфата полимиксина обуславливает активность препарата по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, являющимся возбудителями инфекций верхних дыхательных путей. Наиболее приемлемыми для безрецептурного отпуска являются препараты, содержащие в качестве деконгестанта фенилэфрин, который эффективно устраняет отек слизистой оболочки носа и имеет малое количество побочных реакций и лекарственных взаимодействий.

Неукоснительное выполнение решения о запрете продажи средств, содержащих псевдоэфедрин и фенилпропаноламин, без рецепта позволяет существенно повысить безопасность самолечения «простудных заболеваний». Фенилефрин остается единственным безопасным средством для системного применения, которое разрешено к безрецептурному отпуску в Российской Федерации в составе комбинированных средств от простуды и гриппа.

НЕОМИЦИН – антибиотик аминогликозидного ряда. Действует бактерицидно на большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, вызывающих воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

  • неомицина сульфат 6.500 Ед
  • полимиксина В сульфат 10.000 Ед
  • дексаметазон 0,25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 2,5мг

Допустимая доза неомицина для топического применения не должна превышать 150.000 ЕД, поэтому доза 6.500 Ед на 1 мл это минимальная доза, а количество антибиотика, поступающие при однократной пульверизации 3 раза в день в десятки раз меньше допустимой нормы.

Терапевтическая суточная доза дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше дозы, рассчитанной на преднизолон. Для ребенка весом 10-11кг допустимое количество преднизолона – 20-22 мг/сут, а дексаметазона – 3 мг/сут. Следовательно, 0,25 мг в 1 мл – это в 10 раз меньше.

Суточная доза фенилэфрина – 50 мг. В 1 мл препарата Полидекса с фенилэфрином содержится 2,5 мг фенилэфрина, что в 20 раз меньше допустимой суточной дозы.

Проведено исследование препарата Полидекса с фенилэфрином при лечении острых и хронических гайморитов. Под наблюдением находилось 35 детей (основная группа) – 17 мальчиков и 18 девочек в возрасте от 3 до 15 лет. У 12 пациентов диагностирован острый гайморит. Обострение хронического гайморита наблюдалось у 10 больных контрольной группы. 13 больным был поставлен диагноз острый ринофарингит.

Всем больным основной группы производилась однократная пульверизация препарата Полидекса с фенилэфрином в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 7-10 дней.

Кроме местного лечения 9 детей основной группы получали системную антибиотикотерапию, всем больным назначалась гипосенсибилизирующая терапия, витаминотерапия. Физиотерапия была назначена 10 больным. Пяти больным с обострением хронического гайморита были проведены по 3-4 пункции гайморовых пазух.

Контрольную группу составили 35 детей, из них: 15 – с острым гайморитом, 11 детей с обострением хронического гайморита, 9 детей с ринофарингитом. Пациентам контрольной группы проводилось лечение по традиционной схеме (антибиотикотерапия, сосудосуживающие препараты, витаминотерапия, гипосенсибилизирующая терапия, физиотерапевтическое лечение).

По данным бактериологического исследования среди возбудителей острого гайморита преимущественно высевались:

  • Str. Pneumoniae 22-25%
  • H. Influenzae 15-20%
  • M. Catarrhalis 10%
  • Str. Pyogenes 10%
  • посев роста не дал 30%
READ
Прививка от ВПЧ — в каком возрасте сделать девушке и возможные последствия от вакцинации

Мазки брались из среднего носового хода, при пункции – из гайморовой пазухи.

При обострении хронического гайморита бактериологическая картина была иная: на анаэробы, Гр- и Гр+ кокки приходилось около 50%, на группу энтеробактерий 10%.

Всем больным было произведено рентгенологическое исследование пазух. В результате отмечено: у 16 больных завуалированность гайморовых пазух, у 5 больных кроме того и клеток решетчатого лабиринта, у 9 больных – интенсивное затемнение гайморовых пазух.

Оценку клинической эффективности проводили на основании клинических субъективных данных: выделения из носа, заложенность носа, головная боль, боль или тяжесть в области пораженной пазухи, а также на основании клинических данных: затруднение дыхания, снижение обоняния, гиперемия и отек слизистой оболочки нижних носовых раковин, наличие экссудата в среднем, общем носовых ходах и наличие его в промывных водах при пункции пазух. Врач ежедневно отмечал динамику клинических проявлений. Анализ результатов проводили на 3, 5 и 10 день лечения.

Уже на 3 сутки отмечалось исчезновение головной боли у 28 детей основной и у 21 контрольной группы, заложенность носа уменьшилась у 18 детей основной и 14 контрольной группы. Гиперемия и отек уменьшились у 27 пациентов основной и у 15 контрольной группы. Экссудат в среднем носовом ходе переставал отделяться в основной группе у 28 человек, в контрольной у 24.

На 10 день субъективные и объективные признаки не определялись у 34 детей основной группы и 28 контрольной.

Таким образом, положительные результаты лечения при использовании препарата Полидекса с фенилэфрином получены у 34 детей, что выше, чем в контрольной группе -25 детей. Эти данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности препарата.

Всего больных

Основу назального спрея Изофра французской фармацевтической компании «Лаборатория Бушара-Рекордати» составляет антибиотик фрамицетин, содержание которого в 1 мл препарата составляет 8.000 Ед. Фрамицетин – бактерицидный антибиотик аминогликозидного ряда для местного применения. Концентрация фрамицетина, достигаемая при местном применении, обеспечивает его бактерицидную активность в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов – возбудителей инфекций верхних отделов респираторного тракта.

Эффективность препарата оценивалась у больных с аденоидитами и острыми ринитами. Всего в исследуемую группу входило 25 больных в возрасте от 3 до 14 лет, из них 12 девочек и 13 мальчиков. Детей, страдающих аденоидитом было 9 человек, с острым ринофарингитом – 7, с острым синуситом – 9. Диагноз аденоидит был подтвержден рентгенологически – обнаружены аденоидные вегетации ІІ-ІІІ ст., сопровождающиеся высокой температурой, отсутствием носового дыхания, чувством боли, саднения в области носоглотки, гнойными выделениями.

В контрольную группу вошли 15 детей (7 детей с острым ринофарингитом, 3 – с аденоидитом, 5 – с острым синуситом), которым применялись традиционные методы лечения (сосудосуживающие препараты, у детей с острым синуситом – антибиотикотерапия, гипосенсибилизирующая терапия, физиотерапевтические процедуры).

Препарат Изофра применялся у пациентов основной группы по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день не более 7 дней.

Анализ динамики субъективных и объективных данных показал преимущество в применении препарата Изофра, особенно у больных с аденоидитом, у которых на 3-5 сутки состояние явно улучшилось по всем показателям, а на 10 сутки воспалительный процесс закончился, что подтверждено данными рентгенологического исследования у 7 больных. При повторном рентгенологическом исследовании были обнаружены аденоидные вегетации II ст. у 5 больных,I ст. у 2 больных, в то время как до лечения – III ст. аденоиды отмечались у 5 детей, а II у 2 детей. Это свидетельствует о значительном сокращении лимфоаденоидной ткани, а субъективно проявляется в улучшении носового дыхания. В процессе лечения препаратом Изофра отмечалась его хорошая переносимость, лишь у одного больного была отмечена кожная аллергическая реакция, которая исчезла на второй день после отмены препарата.

READ
Простудное заболевание фарингит и рецепты лечения народными средствами

Назальный спрей Изофра показал себя как высокоэффективный препарат для лечения бактериальной инфекции полости носа, носоглотки и околоносовых пазух.

В случае применения препарата Изофра мы имеем уникальную возможность использовать весь антимикробный потенциал аминогликозидного антибиотика, направленный против патологических микроорганизмов верхних дыхательных путей и, в то же время, не опасаться его ототоксического действия, т.к. препарат вводится не системно, а местно. Низкая системная абсорбция фрамицетина полностью исключает возможность ототоксического действия препарата. (5)

Таким образом, эффективность терапии, проводимой в исследуемых группах с использованием препаратов Полидекса с фенилэфрином и Изофра оказалась выше, чем в контрольных, что позволяет рекомендовать данные топические антибактериальные препараты для лечения воспалительных

Список литературы:
1. Крученина И.Л., Лихачев А.Г. «Параназальные синуситы у детей» Москва 1983
2. Лучихин Л.А., Григорьев С.Б., Степаненко Т.И. «Комбинированный препарат Полидекса с фенилэфрином в лечении больных с воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух» Вестник оториноларингологии 1999 №3, стр. 48-49
3. Окунь О.С., Колесникова А.Г. «Современное лечение острых и хронических синуситов» Вестник оториноларингологии 1997 №1, стр.17-26
4. Пальчун В.Т., Устьяков Ю.А., Дмитриев Н.С. «Параназальные синуситы» Москва 1982
5. Рязанцев С.В. «Отофа, изофра и полидекса – новые препараты для лечения отитов и риносинуситов» Новости оториноларингологии и логопатологии Санкт-Петербург 2001, стр. 115-116

Полидекса с Фенилэфрином

Полидекса с Фенилэфрином

Фото препарата

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Состав

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит; , синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.
READ
Трубная беременность - признаки нарушений

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

READ
Хлоргексидин – применение при молочнице у женщин, при беременности, у мужчин

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Полидекса с фенилэфрином : инструкция по применению

На 100 мл
Действующие вещества:
Неомицина сульфат 650 000 ЕД
Полимиксина В сульфат 1 000 000 ЕД
Дексаметазона метасульфобензоат натрия 0,025 г
Фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е218), лития хлорид, лимонной кислоты моногидрат (ЕЗЗО), лития гидроксид, макрогол 4000 (Е1521), полисорбат 80 (Е433), очищенная вода q.s. до 100 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие средства для наружного применения в ринологии. Дексаметазон в комбинации.
Код ATX: R01AD53.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.
Полимиксин В
Чувствительные микроорганизмы:
• грамотрицательные: Acinetobacter, Aeromonas, Alcaligenes, Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter, Escherichia coli, Klebsiella, Moraxella, Pseudomonas aeruginosa*, Salmonella, Shigella, Stenotrophomonas maltophilia;
Устойчивые микроорганизмы:
• грамположительные: Cocci and bacilli;
• грамотрицательные: Branhamella catarrhalis, Brucella, Burkholderia cepacia, Burkholderia pseudomallei, Campylobacter, Chryseobacterium meningosepticum, Legionella, Morganella, Neisseria, Proteus, Providencia, Serratia, Vibrio cholerae El Tor;
• анаэробные: Cocci and bacilli;
• другие: Mycobacteria.
* Клиническая эффективность была продемонстрирована для восприимчивых штаммов по утвержденным клиническим показаниям в сочетании с неомицином.
Примечание: Данный спектр соответствует системному применению антибиотиков, принадлежащих к семейству полипептидов. Концентрация, создаваемая локально при местном применении, выше, чем в системном кровотоке. Данные о кинетике препарата после местного применения, физико-химических условиях, способных повлиять на эффективность антибиотиков, стабильности препарата in situ, ограничены.
Неомицин
Чувствительные микроорганизмы:
• грамположительные: Corynebacterium, Listeria monocytogenes, MSSA*;
• грамотрицательные: Acinetobacter (в частности Acinetobacter baumanii), Branhamella catarrhalis, Campylobacter, Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia rettgeri, Salmonella, Serratia, Shigella, Yersinia;
Частично чувствительные микроорганизмы:
• грамотрицательные: Pasteurella;
Нечувствительные микроорганизмы:
• грамположительные: Enterococci, Nocardia aster oides, MRSA**, Streptococcus;
• грамотрицательные: Alcaligenes denitrificans, Burkholderia, Flavobacterium sp., Providencia stuartii, Pseudomonas aeruginosa, Stenotrophomonas maltophilia;
• анаэробные: облигантные анаэробные микроорганизмы;
• другие: Chlamydia, Mycoplasma, Rickettsiae.
* Клиническая эффективность была продемонстрирована для восприимчивых штаммов по утвержденным клиническим показаниям в сочетании с полимиксином В.
** Уровень резистентности к метициллину составляет около 30-50% всех стафилококков в целом и является наиболее распространенным в условиях стационара.
Примечание: Данный спектр соответствует системному применению антибиотиков, принадлежащих к семейству аминогликозидов. Концентрация, создаваемая локально при местном применении, выше, чем в системном кровотоке. Данные о кинетике препарата после местного применения, физико-химических условиях, способных повлиять на эффективность антибиотиков, стабильности препарата in situ, ограничены.
Фармакокинетика
При нанесении на неповрежденную слизистую оболочку абсорбция препарата в системный кровоток практически отсутствует.

READ
Что делать, если у ребенка осип голос без признаков простуды

Показания к применению

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
• острый и хронический ринит;
• острый и хронический ринофарингит;
• синуситы.

Противопоказания

• подозрения на закрытоугольную глаукому;
• одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
• вирусные заболевания;
• заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
• беременность;
• период грудного вскармливания;
• детский возраст (до 2,5 лет);
• повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы

Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
Детям в возрасте от 2,5 до 18 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Длительность лечения: 5-10 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, редко – кожные проявления, бронхоспазм, головные боли.
В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный флакон 15 мл ➤ инструкция по применению

В 100 мл: неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД), полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД, дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 250 мг.Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 100 мг, лития хлорид – 340 мг, лимонная кислота – 280 мг, лития гидроксид – 100 мг, макрогол 400 – 5 г, полисорбат 80 – 200 мг, вода очищенная – до 100 мл.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:— острый и хронический ринит;— острый и хронический ринофарингит;— синуситы.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому;— одновременное применение ингибиторов МАО;— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;— беременность;— лактация (грудное вскармливание);— детский возраст до 2.5 лет;— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет – по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

READ
Хлоргексидин – применение при молочнице у женщин, при беременности, у мужчин

Побочные действия

Передозировка

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Особые указания

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.Не применяют для промывания придаточных пазух носа.С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Отпуск по рецепту

Полидекса капли ушные 10,5 мл

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный флакон 15 мл

© gorzdrav.org, 2022. ООО «АПТЕКА-А.в.е-1», ИНН 7714844316, ОГРН 1117746529691, Юридический адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6

Продажа и доставка безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «АПТЕКА-А.в.е-1» (ОГРН 1117746529691, ИНН 7714844316, адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6) в соответствии с Правилами осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697) на основании Разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом № ДТ-77-000018 от 01.06.2020 г., выданным Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Доставка лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту врача, не осуществляется.

Полидекса: инструкция по применению

Полидекса: инструкция по применению

Полидекса представляет собой комплексное средство для назального и ушного применения. Обладает антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Используется в лечении носоглотки, придаточных пазух, слухового прохода у взрослых и детей.

Состав и форма выпуска

Отпускается лекарственный препарат в следующих формах:

​Капли – применяются в борьбе с умными патологиями. Это жидкая основа, фасуется в стеклянный флакон по 10 мл и вторичную бумажную упаковку. В комплект для удобства входит пипетка.

​Спрей – это жидкость без цвета и запаха, полностью прозрачная. Предназначена для закапывания в нос. Реализуется во флаконе объемом 15 мл. В наборе идет распылитель. В одной картонной пачке 1 флакон и прилагается инструкция по применению.

В качестве активного вещества у капель выступают: сульфат неомицина, полимиксидина сульфат, натрия дексаметазон метилсульфобензоат.

Действующие компоненты спрея те же самые и дополнительно входит фенилэфрина гидрохлорид.

Вспомогательные соединения Полидекса: кислота лимонная чистая вода, лития хлорид, макрогол, метилпарабен, полисорбат, тиомерсал.

Фармакологическое действие

Лекарство является комбинированным. Фармакологическая активность препарата, вне зависимости от формы, заключается в противовоспалительном, противомикробном и сосудосуживающем действии. Полидекса оказывает терапевтический эффект в отношении стафилококка, клебсиеллы и некоторых других патогенных возбудителей.

В процессе лечения отмечается снижение воспаления, боли, борьба с болезнетворными агентами. Также улучшается носовые дыхание и снижаются выделения из носа.

Показания Полидекса

Ушной препарат применяется в следующих случаях:

​Экзема слухового прохода на фоне инфекций.

​Воспалительное поражение среднего уха, если отсутствуют аномалии барабанной перепонки.

В качестве назального введения, лекарственное средство показано для терапии:

​Ринит в острой и хронической форме.

​Поражение придаточных пазух (синусит, гайморит, фронтит).

READ
Травы для головы, улучшающие мозговое кровообращение

​Лечение и профилактика заболеваний носоглотки и носовых пазух после оперативного вмешательства.

Противопоказания

Общими противопоказаниями к использованию препарата являются:

​Индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ.

​Поражение барабанной перепонки на фоне различных травм и инфекций.

​Время вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

​Дети младше 2 лет.

​Вирусные патологии – герпес и ветряная оспа.

​Серьезные заболевания почек, задержка мочи и альбуминурия.

​Тахикардия вследствие применения фармакологических средств.

С особой осторожностью необходимо использовать препарат при гипертонии, ишемическом состоянии и наличии симптомов гипертиреоза.

Побочные явления

Как правило, после приема ушных капель Полидекса редко возникают побочные эффекты. Единственное состояние, которое может спровоцировать препарат – это аллергические реакции. Наблюдаются кожные высыпания, зуд, редко гиперемия и крапивница.

Спрей для носа включает в составе большее количество действующих веществ, поэтому оказывает широкий перечень побочных явлений, это:

​Повышение уровня давления.

​Бледность или покраснение кожного покрова.

​Симптомы аллергии – зуд, сыпь, крапивница.

Инструкция по применению Полидекса

Капли в уши удобно применять для лечения различных состояний у взрослых и детей. Длительность курса и терапевтическая доза зависит от диагноза и выраженности клинических признаков.

Как правило, в уши закапывают по 1-2 капли дважды в день. При осложненных состояниях допустимо повышать дозировка до 5 капель. Перед использованием средства, его необходимо немного согреть.

Продолжительность курса лечения составляет не более 10 суток.

Назальный спрей Полидекса имеет похожую схему применения, что и ушные капли. Аэрофлот перед распылением следует взболтнуть и держа флакон вертикально, орошать носовую полость.

Доза спрея 1 нажатие в каждый проход до 3 раз в день. В зависимости от возраста и характера болезни, терапевтическая дозировка может быть увеличена до 5 раз в сутки.

Курс лечения спреем 5-10 дней.

Полидекса для детей

Лекарственное средство широко применяется для лечения различных заболеваний уха и носа у детей. Единственное противопоказание к использованию – это возраст младше 2 лет. В остальных случаях прием препарата возможен, капли и спрей удобно использовать. Доза и длительность курса прописаны в инструкции.

Особые указания

Крайне не рекомендуется использовать лекарственное средство в любой форме более 10 дней и наличии поражения барабанной перепонки.

После вскрытия флакона, его необходимо герметично закрывать и проводить процедуру лечения только чистыми руками, поскольку повышается вероятность заражения препарата патогенными организмами.

Полидекса не оказывает никакого отрицательного действия на концентрацию внимания, поэтому во время курса терапии не запрещается лично водить автомобиль.

Срок годности и условия хранения

Препарат следует хранить в сухом и темном месте при оптимальной температуре не выше 25°С. Стоит беречь средство от прямых солнечных лучей, маленьких детей и домашних животных.

Срок годности с момента изготовления лекарства составляет 3 года. По истечении этого времени использовать медикамент нельзя.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства зависит от формы выпуска. Капли в среднем стоят 200-250 рублей, назальный спрей около 300-350 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Ссылка на основную публикацию